Мнение. ПостКВН. Часть 2. Исход в неКВНовские проекты. Почему?
Причина первая. Миром правят деньги.
Да, да, самая главная причина – это, конечно же, деньги. Если играешь в КВН, платишь ты, если выступаешь на стороне, платят тебе. Схема очень упрощенная, возможна масса вариантов, например, когда за тебя платит спонсор, или когда квнщик получает деньги за гастроли. Но в целом положение дел в КВН таково одни платят за то, чтобы выступать (тратя своё свободное время и здоровье), другие дают им такую возможность и получают за это деньги. Схема уникальная. Держится на энтузиазме квнщиков. Работает.
В постквновских проектах Причина вторая. В «ящик». Любой ценой. Постквновские телепроекты выходят в эфир гораздо чаще, «светиться» в них можно каждую неделю. Причина третья. Востребованность и невостребованность. Постквновские проекты почти всегда гарантируют стабильный кусок хлеба с маслом и икрой на всё время существования проекта. Регулярные эфиры позволяют хорошо продавать концертные программы и, чего уж стесняться, корпоративные выступления. Причина четвёртая. Специализация. Причина пятая. Слава, популярность и любовь. Популярность приходит с набором количества минут в эфире и числом мельканий на телеэкране. Любовь зрителя зависит только от самого человека. Оба этих качества в Причина шестая. Возможности для самореализации. AleXX и Смятка
Ответьте на вопрос: что движет квнщиками? Желание весело провести время, потусоваться, самореализоваться, проявить себя и как предел мечтаний попасть в телевизор и стать чемпионом Высшей лиги КВН, заслужив почет, славу, кассовые сборы на концертах и возможность дальнейшего трудоустройства. Именно желание «засветиться» движет основной массой молодых людей, которые карабкаются по предательски обманчивому склону пирамиды КВН. Но даже если произошло чудо, и из
Даже самые яркие команды скоро становятся невостребованными в КВН. Работа квнщика сезонная. Концерты под маркой «КВН» требуют согласований и денежных отчислений владельцу торговой марки ТТО «АМиК». Причем, за редким исключением, билеты на концерты продаются, только если команда активно «светится» по телевизору, хотя сама система КВН подразумевает постоянную ротацию коллективов. Даже сверхпопулярные и успешные команды часто вынуждены перебиваться случайными заработками.
Отдав КВН 5 лет учёбы в вузе, многие дипломированные специалисты и суперквнщики лучше познают основы
Ну, куда без неё? Славу и популярность за деньги купишь. Любовь нет. А ведь квнщикам непременно хочется стать людьми, о которых будут вспоминать с уважением, а не очередными Тимоти и Ксениями Собчак, над которыми они издевались в свою студенческую бытность.
Работа в постквновских проектах, чаще, чем в обычной профессии даёт возможность придумывать и пробовать, ошибаться и попадать в цель. Причём делать это в ритме всё той же любимой игры – непредсказуемо, в постоянном цейтноте, весело. Именно эта весёлость (а для кого и свобода) так привлекательна для творческих натур, которые не могут годами сидеть у компьютера или 8 часов в день рыться в бумажках. Прекрасно зная при этом, что их друг или знакомый зарабатывает те же деньги, но на порядок веселее.
И ещё один немаловажный момент. Часто талантливые актеры и авторы остаются недооцененными в любимой игре, теряясь на фоне других игроков команды, претендующих на ведущие роли. Постквновские проекты, предполагающие камерные или даже сольные выступления, позволяют раскрыться таким актерам в полной мере. То же относится и к авторам, творчество которых оказывается менее подвержено требованиям формата КВН и воздействию редакторских/цензурных ножниц.